阿猫阿九
养猫笔记
网络上各大宠物博主
都说不建议学生党养
其中一点就是因为养宠物
在各方面的花销都很大
现在,九月到家有一个多月啦
小小地给他记一笔账吧!
(怕篇幅太长,下期再写使用体验)
一
基建
在基建方面,给九月购置了一方三层的猫别墅,四面透风,楼梯直上,附带开放式猫砂盆、水粮双碗食盆和储粮罐,外加一棉一藤两个猫窝,冬暖夏凉。
△事实上放养惯了,九月根本不进去
因为有“洁癖”的老妈不想让九月进房间和厨房,所以分别装上了四扇宠物栅栏门,划分领地。
门都是在网上找店家定做的,三扇一米二高的给房间,一扇一米高的给厨房。
△房间宠物栅栏门
不知道九月长大后再发挥下潜力能不能跳得过去,但愿是不能吧,毕竟这几道门好贵啊……
物品
价格
物品
价格
猫别墅
猫砂盆
棉窝
.5
藤窝
39
双碗食盆
19.9
储粮罐
15.45
一米二
栅栏门x3
.9
一米
栅栏门x1
.33
小计
.08
总计
.08
二
吃喝
在吃喝方面,先是买了三包猫粮,两包大一包小,一个月下来干掉了一包大的(克)。
期间零星买了三罐有打折优惠的主食罐,后面又给他追加了一支营养化毛膏和两小包磨牙棒。
△和哈密瓜抢家的九月
其他猫零食就不打算给九月买了,免得把他的嘴吃刁了。(当然我也不介意你们过来撸猫的时候给他送一点)(疯狂暗示.jpg)
偶尔也买点儿鸡胸肉回来,剁碎后用白水煮熟了给九月吃。毕竟是纯肉,九月吃起来比罐头香多了,价格也便宜不少。
物品
价格
物品
价格
大的粮x2
小的粮x1
39
主食罐x3
44.8
化毛膏
75.41
磨牙棒x2
12.8
鸡胸肉
≈5
小计
.01
总计
.09
三
拉撒
在拉撒方面,先是在实体店买了两包豆腐猫砂,一包绿茶味的、一包原味的,平均两周左右用掉一包。在实体店买的价格还是太贵了,遂转至网店购买。
△九月的厕所
物品
价格
物品
价格
绿茶猫砂
40
原味猫砂
38.9
批发了六包绿茶味猫砂
.35
小计
.25
总计
9.34
四
清洁
在清洁方面,买了些除臭杀菌剂,柑橘味的,还挺好闻的;买了把指甲钳,但还不敢自己给九月剪;
还买了瓶泡沫型的宠物干洗剂,但起初九月没剪指甲,所以也不太敢给他洗,只有那次他差点跳进马桶打湿了后脚,才强行给他摁住洗了次脚。
(好险当时马桶里面没有屎,不然我……)
鉴于老妈对给九月洗澡有着强烈的欲望,还是提前预备好了洗澡套装,包括洗猫袋、宠物用沐浴露、吸水毛巾和一盒脚套。
帮猫搓澡的手套是商家们送的,有两个。
物品
价格
物品
价格
除臭
杀菌剂
18.9
泡沫
干洗剂
22.08
猫袋
沐浴露
29.65
脚套
毛巾
40.65
指甲钳
17.8
小计
.28
总计
.62
五
健康
在健康方面,在把九月带医院驱了一次虫,打着“有虫驱虫,没虫预防”的算盘。
到家两周后发现九月肚里确实有寄生虫,医院吃了一回药。这周末也是得继续带去驱,驱虫这事得靠长期坚持。
好笑的是,医院都让医生顺便帮九月把指甲剪了,然后每回都不记得带上自家的指甲钳……
(老爱白嫖人家宠物医生了.jpg)
到家四周后的九月够三月龄了,疫苗也可以安排上了。老妈给选的标准疫苗套餐,经典四针“猫三联+狂犬”附带一次抗体检测。
套餐内还送了9包营养剂,粉状的,每次打完针后就给兑水和进粮里一起喂了。
△“我为什么没有买粉色的呢?”
在猫包和航空箱之间选择了后者,除了因为它有价格优势,还因为结实稳固的箱子对人或对猫来说,都更有安全感吧。
(每次出门都能主动进箱的九月,医院打过针都没有对航空箱产生一丝恐惧感。)
想着迟早也会用上的,便也买了伊丽莎白圈。
△是男孩子就要用粉色√
物品
价格
物品
价格
第一次驱虫
90
第二次驱虫
86
疫苗套餐
四针加检测
伊丽莎白圈
19.9
航空箱
31.8
小计
.7
总计
.32
六
娱乐
在娱乐方面,九月过得就比较“勤俭持家”了。
比如逗猫棒,咱不买,自己做!拿出一根塑料棍、一个小束口袋,用一根粗棉绳两头打结系起来,再拿一双不穿的旧袜子塞进束口袋里就完成了。
△束口袋正好还是灰色的,“假老鼠”get√
除此之外,九月的好多玩具也是“零成本”,比如九月最爱的“小草莓”和“奇妙袋”是家里的环保袋,而“小绿球”则是买猫别墅的时候送的,九月不爱玩。
△九月:“这是我的‘小草莓’!”
还有些家里不用的快递纸箱、纸盒、小药膏罐、卷纸芯甚至螺丝钉等,能钻的大件或能滚的小件,九月都很好奇,玩得不亦乐乎。
△印有“kisscat”的“奇妙袋”
至于猫抓板嘛,这个不会做,得买。两块,先安排上!还有猫爬架嘛,这个也不会做,也得买。高的太贵,大的占地方,先整个便宜的迷你版,凑合着玩吧……
(九月抠铃铛球的时候可专注了,他到底知不知道这个球是抠不出来的?)
九月也特别喜欢抓纸巾,在他一次趁没人在家抽掉了公厕壁挂卷纸筒中的半卷卷纸之后,我们把卷纸放到了洗手台上方,对九月施以“可望不可及”之酷刑。
物品
价格
物品
价格
两块猫抓板
17.65
迷你猫爬架
23.95
小计
41.6
总计
.92
七
小结
方面
价格
方面
价格
基建
.08
清洁
.28
吃喝
.01
健康
.7
拉撒
.25
娱乐
41.6
总计
.92
(注:价格统计中含有平台或商家优惠)
确实,在养猫初期会有一大笔开销,不算不知道,一算吓一跳,但好像也并没有想象中的那么恐怖(?)。
当然,未来还有绝育手术、持续供应的猫粮与猫砂、基建用具的更新迭代,甚至是新玩具、新衣服或者“真香”的猫零食等等,还无法估算……
△上一秒独自美丽
▽下一秒……
在网上搜索出来的养猫方式众说纷纭,各家所言都不一样。虽“穷有穷养,富有富养”,但在科学喂养的基础上,寻找或开发最经济的方式,也不失为一条可行的道路。
allby小瑶
往期精彩:
△小瑶有猫了!有猫了!猫了!了!
△阿猫阿九
百变睡姿大赏
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇