照例主子镇~话不多少下面直接上菜惹~
1.牛杀鸡饭(请勿吐槽名字!)原料:牛肉1斤鸡胸一个(差不多g)猪肝g-g西兰花少量胡萝卜少量
价格:牛肉24一斤,鸡胸六块钱,猪肝2块钱,蔬菜2块钱左右。差不多一天吃7块钱。牛肉比较贵,下次可以多点鸡胸少点牛肉,缩短一下成本。料理机在某宝买的,60多块钱,挺方便的。
做法:原料用料理机搅碎,拌匀,分成五份。一天吃一份。
放冰箱冷冻,解冻后蒸15分钟。长期吃自制要加预报粉!
2.秋刀鱼鸡肉饭原料:秋刀鱼g(沃尔玛,14元)鸡胸肉g(沃尔玛,9元)鸡肾g(沃尔玛,4元)鸭肝g(沃尔玛,2元)
成本大约30元,成品g左右(没具体称),最后分7份吃7天,一天大约4块多钱。比牛肉鸡饭成本低。因为我家猫猫还有两管骏宝营养膏没吃完,所以肉里面没有另外加营养粉。另外,蔬菜冻冰箱里容易产生亚硝酸盐,不利于健康,所以这次是纯肉,蔬菜蒸制的时候另外添加。
楼主家猫猫四个月,不过很能吃。分成了七份,一天一份。放冰箱冷冻好就可以了。要吃的时候蒸15分钟。
3.全鸡饭原料:鸡胸肉1g左右带皮鸡腿3个鸡肾3个
操作:用搅拌机搅碎,混匀,做成丸子(这次好像做的有点大,下次做小一点)。然后分盘装好放冰箱冷冻。成型后就可以放保鲜袋用了(用塑料盘子装比较好取出来)。蒸几个取出来几个。
成本:鸡胸肉11块钱,鸡腿3个大约4块钱(10块钱7个),鸡肾1块钱左右。16块钱做了31个丸子,我家猫四个半月,一天吃5个(不吃干粮),不到3块钱的样子。还是鸡肉最便宜。
4、美毛海藻饭材料:猪血g1块鸡胸g2块5鸡肝20g0.5块海藻3g0.6块南瓜15g成本忽略吧…鸡蛋黄1个成本忽略预拌粉3g3块步骤:剁碎,放一起煮…煮出来太难看了,黑暗料理一样,就不放成品图了。成本:煮出来好多,估计吃三天都吃不完。算下来一天2块钱出头。tips:海藻美毛很好~自制时鱼油和海藻选一样就可以了。3g有点多,而且忘记剪碎了。下次放2g就可以了。我家猫挺喜欢嚼海藻的,很给面子的吃完了。
(本系列待续,敬请期待!)
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇